• trappe  

    Vente entreprise d'electricite générale à Antibes

    Prix de vente
    77 500€
    Surface
    100 m²
    Montant au m²
    775€/m²
    ENTREPRISE D'ELECTRICITE GENERALE AVEC ACTIVITE DE GROSSISTE EN ECLAIRAGE ET PRODUITS LED PAYS GRASSOIS Sur un axe stratégique des Alpes Maritimes, cède entreprise d'électricité générale et fonds de commerce de grossiste en éclairage et produits LED, avec entrepôt et atelier, pour cause de déménagement.
    Double activité pour ce commerce, d'un côté en magasin, vente de produits d'éclairage et électrique, de l'autre, études, installations et remises aux normes auprès des particuliers et entreprises. Matériel nécessaire à l'activité et fichier clients intégralement cédés avec l'établissement. Modalités de reprise du stock d'une valeur supérieure à 230 000 €, à définir à la reprise (paiement comptant, dépôt vente, échéancier de paiement...)  Secteur en plein développement : l'économie d'énergie est l'objectif de tout le monde aujourd'hui ! Une affaire clé en main avec un fichier clients important ! Possibilité d'accompagnement à la reprise. CA au 31/ 12/ 2023 < à 126 000 €. EBE moyen supérieur à 50 000 €. Loyer actuel de 9 216 € annuel HT HC. Charges de copropriété de 444 € HT/an. Une activité pérenne ! Une valeur sûre ! Prix de vente honoraires du cabinet inclus de 77 500 € Prix de vente net vendeur de 70 000 € Honoraires du cabinet de 7 500 € TTC soit 6 250€ HT, à charge acquéreur.

Données Financières

    Prix de vente : 77500 € (775.00 €/m²)

    Honoraires : 7 500 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 70 000 €

    Honoraires partagés (vendeur et acquéreur) 10.71 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 100 m²

    Copropriété

    526 lots dans la copropriété

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Electricité - Electronique

    Antibes, SECTEUR ALPES-MARITIMES, Secteur Grasse, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 77500 € (775.00 €/m²)

    Surface de 100 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 8274_9283

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Electricité - Electronique

    906 €/m² Prix bas
    1038 €/m² Prix médian
    1169 €/m² Prix haut