Vente garage mécanique automobile dept 17
Prix de vente
125 860€
Surface
420 m²
Montant au m²
300€/m²
Dans le 17 entre SAINTES et ROYAN ,
Garage de mécanique automobile implanté bénéficiant d'une clientèle fidélisée.
Matériel en bon état et récent, reprise possible sans investissement immédiat.
Convient idéalement à un couple d'exploitants souhaitant s'installer dans un secteur porteur avec une affaire saine et un outil de travail opérationnel.
Chiffre d'affaires annuel : environ 289 000 € HT.
Loyer mensuel : 854 € HT.
Prix de cession : 126 000 € FAI.
Pour un premier échange confidentiel, contactez-nous au ou à l'adresse .
Votre conseiller (saintes) :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 909 382 509
RCP APIVIA COURTAGE
Chiffre d'affaires annuel : environ 289 000 € HT.
Loyer mensuel : 854 € HT.
Prix de cession : 126 000 € FAI.
Votre conseiller (saintes) :
Agent commercial (Entreprise individuelle)
RSAC 909 382 509
RCP APIVIA COURTAGE
Données Financières
mandat exclusif
Prix de vente : 125860 € (299,67 €/m²)
Honoraires : 10 860 €
Prix de vente Hors Honoraires : 115 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 9.44 %
Surfaces et longueurs
Surface de 420 m²
Synthèse
A vendre Fonds de commerce - Entreprise Mécanique - Métallurgie
Saintes, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes
Prix de vente : 125860 € (299,67 €/m²)
Surface de 420 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : 7187-GUYHOQUETPRO
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Mécanique - Métallurgie
310 €/m²
Prix bas
321 €/m²
Prix médian
331 €/m²
Prix haut