• trappe  

    AV entreprise de couverture à Longue Jumelles

    Prix de vente
    121 880€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    305€/m²
    Entreprise de couverture établie et performante, idéalement située près d'un accès direct autoroutier, avec un bâtiment de 400 m² comprenant entrepôt, bureaux, vestiaires, salle de pause et WC. Voici une solution idéale pour vous : CA établi de plus de 280 000 € et rentabilité avérée. Clientèle fidèle avec un carnet de commandes bien rempli. Outillage complet (échafaudage, plieuse, monte-matériaux, etc.) pour démarrer votre activité sans délai. Vous bénéficierez également d'une transmission du savoir-faire par le propriétaire actuel avant sa retraite, ce qui représente un avantage considérable pour votre réussite. Le loyer mensuel est attractif à 1500 € pour un bâtiment fonctionnel et spacieux.   Pourquoi rater cette opportunité unique ?  Reprenez une entreprise de couverture en pleine croissance et bénéficiez d'un accompagnement précieux pour une transition en douceur.   Contactez-nous dès aujourd'hui pour plus d'informations et pour organiser une visite gratuite ! N'attendez plus, saisissez cette chance de devenir votre propre patron et de vous lancer dans une activité passionnante et prometteuse !
    - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 121880 € (304.70 €/m²)

    Honoraires : 12 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 109 880 €

    Honoraires partagés (vendeur et acquéreur)

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

    Equipements

    Parking 2 places

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise BTP

    Longué-Jumelles, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 121880 € (304.70 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 09/04/2026

    Référence CessionPME : 10295_2015

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique BTP

    1371 €/m² Prix bas
    2437 €/m² Prix médian
    2581 €/m² Prix haut