• trappe  

    FDC pisciniste à reprendre en Charente Maritime

    Prix de vente
    261 360€
    Surface
    1 m²
    Montant au m²
    261 360€/m²
    Affaire de pisciniste en Charente-Maritime, forte d’une belle réputation établie sur plusieurs décennies et d’un important fichier clients.
    Spécialisé dans la construction de piscines, la rénovation et l'entretien.

    Le showroom comprend une zone de présentation des piscines, unezone produits d'entretien, des bureaux indépendants, et une partie stockage, le tout en excellent état (récemment rénové), Le loyer est de 9.600 €/an (soit 1.2% du C-A).

    Le C-A moyen est de 800.000 € et l'EBER moyen est de 100.000 €.
    Equipe en place, possibilité de reprendre seul ou en couple.
    Développement possible de l'affaire. Le gérant actuel se limite sur le nombre de réalisations. Possibilité d'ajouter entre autres l'activité SPA...

    Prix du fonds 261.360 € FAI (stock non inclus)
    Informations et emplacement réel communiqués après signature d'un engagement de confidentialité, et vérification de la capacité financière, apport minimum 100.000 €

Votre conseiller (royan) :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 481 723 401
    RCP Allianz IARD

    Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 261360 € (261 360 €/m²)

    Honoraires : 21 360 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 240 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.90 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 1 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Autres Production et Bâtiment

    Essouvert, Charente-Maritime (17), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 261360 € (261 360 €/m²)

    Surface de 1 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 7039-GUYHOQUETPRO

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente-Maritime 17, rubrique Autres Production et Bâtiment

    1070 €/m² Prix bas
    1070 €/m² Prix médian
    1070 €/m² Prix haut