• trappe  

    AV FDC carrelage pierres naturelles Ville la Grand

    Prix de vente
    195 000€
    Surface
    400 m²
    Montant au m²
    488€/m²
    A Ville-la-Grand ( 74100 ) , au coeur d'une zone commerciale dynamique et recherchée , ce fonds de commerce spécialisé dans la vente au détail et en gros de carrelages en pierres naturelles est une opportunité rare .
    Destiné aussi bien à l'aménagement extérieur qu'à la décoration intérieure , il bénéficie d'une clientèle variée ( particuliers et professionnels ) et d'un fort potentiel de développement .
    L'espace comprend un vaste showroom de 400 m2 permettant de mettre en valeur les nombreux modèles proposés dans un cadre attractif , ainsi qu'un terrain extérieur de 1800 m2 , idéal pour le stockage ou l'exposition de produits volumineux .
    Les facilités de stationnement et la visibilité de l'emplacement assurent un confort d'accueil et un trafic régulier .
    Ce commerce combine surface d'exposition , capacité logistique et situation géographique stratégique : une belle opportunité pour un repreneur souhaitant développer son activité dans le secteur du carrelage et de la décoration haut de gamme .

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 195 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 198 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 180 000 € HT + 0 € TVA, soit 180 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (10 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 195000 € (487,5 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 400 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 4 300 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Carrelage - Maçonnerie

    Ville-la-Grand, Haute-Savoie (74), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 195000 € (487,5 €/m²)

    Surface de 400 m²

    Réactualisé le 18/04/2026

    Référence CessionPME : 1533221

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Haute-Savoie 74, rubrique Carrelage - Maçonnerie

    487 €/m² Prix bas
    487 €/m² Prix médian
    487 €/m² Prix haut