• trappe  

    Parcelle à vendre 4 500m² Saint-Amour Beaujolais

    Prix de vente
    23 000€
    Surface
    4 500 m²
    Montant au m²
    5€/m²
    A vendre parcelle de vigne en cru Saint-Amour Beaujolais

    Nous vous proposons à la vente une parcelle de vigne idéalement située sur la commune de Saint-Amour-Bellevue au cœur du beaujolais, lieu-dit " LA Creuse Périlleuse ", en appellation AOC Cru Saint-Amour, l'un des des crus les plus recherchés et le plus demandés du Beaujolais.

    La propriété développe une surface totale de 0.45 hectare, comprenant 0.30 hectare de vigne classée en AOC Cru Saint-Amour ainsi que 0.15 hectare de bois.

    La parcelle bénéficie d'une exposition Nord-est, favorable à une maturation progressive des raisins, recherchée pour la finesse et l'élégance des vins produits sur l'appellation.
    Elle est entièrement, mécanisable, ce qui constitue un atout important pour une exploitation rationnelle et maitrisée.
    L'état sanitaire est moyen laissant entrevoir un réel potentiel de la valorisation, que ce soit dans le cadre d'un projet d'exploitation viticole, d'un agrandissement de domaine ou d'un investissement patrimonial viticole.
    le Cru Saint-Amour, reconnu pour sa notoriété et sa forte attractivité sur le marché, offre une valeur foncière stable et très recherchée, tant que les professionnels que par les particuliers.

    Dossier complet et information complémentaire sur demande.

    Je reste à votre disposition pour toute information complémentaire.

    Cordialement,

    Les honoraires sont à la charge du vendeur.
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.
    gouv. fr.

    (RSAC N°818 784 951 - Greffe de MACON) Entrepreneur Individuel - Réf.940451

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 23000 € (5.11 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 4 500 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agriculture - Viticulture

    Saint-Amour-Bellevue, Saône-et-Loire (71), Bourgogne

    Prix de vente : 23000 € (5.11 €/m²)

    Surface de 4 500 m²

    Réactualisé le 28/02/2026

    Référence CessionPME : 340936446228

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Saône-et-Loire 71, rubrique Agriculture - Viticulture

    8 €/m² Prix bas
    8 €/m² Prix médian
    8 €/m² Prix haut