• trappe  

    Vente FDC électricité plomberie chauffage Vendée

    Prix de vente
    165 000€
    Surface
    350 m²
    Montant au m²
    471€/m²
    À céder : Entreprise d'électricité, plomberie et chauffage - Sud Vendée Nous proposons à la reprise une entreprise clé en main spécialisée en électricité, plomberie et chauffage, reconnue pour son savoir-faire et sa clientèle fidèle.
    L'activité se répartit sur 70 % de travaux de rénovation et 30 % de constructions neuves, offrant un portefeuille diversifié et stable. Localisation et installation : Située dans le Sud de la Vendée, intervention sur un rayon de 30 à 40 km autour de l'atelier. Atelier sécurisé de 350 m² sur un terrain clos de 1 800 m², parfaitement adapté au stockage du matériel et aux opérations quotidiennes. Équipe et fonctionnement : 3 salariés qualifiés en place, assurant la continuité des projets. Planning d'activité garanti sur les 4 prochains mois, pour une reprise en toute sérénité. Chiffres clés : Chiffre d'affaires : 500 000 Euros, avec matériel récent et bien entretenu. Entreprise opérationnelle et rentable, prête à être développée. Cette entreprise est idéale pour un artisan ou entrepreneur souhaitant se développer dans les secteurs de la rénovation et du neuf, avec une activité stable et un potentiel de croissance. Contact : Pour obtenir plus d'informations ou organiser une visite, nous contacter directement.

Données Financières

    Prix de vente : 165000 € (471,43 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 350 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Electricité - Electronique

    La Roche-sur-Yon, Vendée (85), Pays de la Loire

    Prix de vente : 165000 € (471,43 €/m²)

    Surface de 350 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 9676

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Vendée 85, rubrique Electricité - Electronique

    471 €/m² Prix bas
    471 €/m² Prix médian
    471 €/m² Prix haut