• trappe  

    Vente bar tabac au centre d' Argenton-sur-Creuse

    Prix de vente
    320 000€
    Surface
    94 m²
    Montant au m²
    3 404€/m²
    Situé dans la charmante ville d'Argenton-sur-Creuse (36200), ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement privilégié au cœur du centre-ville, offrant une forte visibilité et un accès aisé pour une clientèle locale et de passage. Idéalement positionné pour un bar tabac-jeux, cet établissement profite de l'animation et de la dynamique commerçante du quartier, garantissant une bonne fréquentation tout au long de l'année.

    D'une surface habitable de 94 m², ce fonds de commerce comprend une terrasse extérieure, idéale pour accueillir les clients en quête d'un moment de détente en plein air. Sans pièces définies, l'aménagement intérieur s'adapte aisément à l'activité de bar tabac-jeux, offrant un espace convivial propice à la sociabilité et à la détente. Un lieu idéal pour développer une activité commerciale prospère et animer la vie sociale locale.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 320 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 324 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 300 000 € HT + 0 € TVA, soit 300 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 20 000 € HT + 4 000 € TVA, soit 24 000 € TTC (8 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de CHATEAUROUX sous le numéro 878 124 007

Données Financières

    Prix de vente : 320000 € (3 404,26 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 94 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Argenton-sur-Creuse, Indre (36), Centre

    Prix de vente : 320000 € (3 404,26 €/m²)

    Surface de 94 m²

    Réactualisé le 09/04/2026

    Référence CessionPME : 189159

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Indre 36, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    2639 €/m² Prix bas
    3202 €/m² Prix médian
    3926 €/m² Prix haut