• trappe  

    Vente pizzeria bar glaces empl N°1 à Oyonnax

    Prix de vente
    260 000€
    Surface
    226 m²
    Montant au m²
    1 150€/m²

    - À VENDRE – FONDS DE COMMERCE Pizzeria – Restaurant – Bar – Glaces | Emplacement N°1 – Oyonnax Établissement idéalement situé en hyper centre, à proximité immédiate de l’église, des commerces et bénéficiant de deux grands parkings à proximité. Environnement dynamique avec flux constant de clientèle locale et de passage. Capacité d’environ 100 couverts en intérieur + 2 terrasses offrant 80 couverts. Surface d’exploitation d’environ 226 m² environ. Cuisine professionnelle récemment rénovée, fonctionnelle et adaptée à une activité soutenue, incluant restauration sur place et vente à emporter. Chiffre d’affaires compris entre 500 000 € et 1 000 000 €, avec une équipe en place de plus de 5 salariés. Établissement exploité depuis plusieurs décennies, avec clientèle fidèle, locale et de passage, et bon ticket moyen. Ouvert du mardi au samedi, midi et soir. Fermeture annuelle d’environ 5 à 6 semaines, permettant un bon équilibre d’exploitation. Activité diversifiée (restauration, bar, glaces, vente à emporter) avec potentiel de développement, notamment sur l’activité bar et la saison estivale. Dossier complet et informations financières disponibles sur demande. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. (ID 73059), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 260000 € (1 150,44 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 226 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Crêperie - Pizzeria

    Oyonnax, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 260000 € (1 150,44 €/m²)

    Surface de 226 m²

    Réactualisé le 21/05/2026

    Référence CessionPME : 2051927

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Ain 01, rubrique Crêperie - Pizzeria

    1054 €/m² Prix bas
    1371 €/m² Prix médian
    2015 €/m² Prix haut