• trappe  

    Vente fonds restaurant rue Pyrénées 75020 Paris

    Prix de vente
    132 500€
    Surface
    87 m²
    Montant au m²
    1 523€/m²
    Vente fonds de commerce Restaurant – rue des Pyrénées – 75020 Paris – Métro Porte de Vincennes.

Belle opportunité rue des Pyrénées, à proximité immédiate du Ministère de l’Intérieur, au cœur d’un quartier vivant et mixte, résidentiel et bureaux. Restaurant d’une surface globale de 87,70 m², bénéficiant de 7 mètres de linéaires de vitrine sur rue, composé d’un RDC de 58,40 m² et d’un sous-sol de 29,30 m² (stockage + chambre froide + bureau d'appoint). Terrasse possible selon autorisation.

    L’affaire dispose de 45 à 50 couverts en salle, d’une cuisine équipée, piano 4 feux, four et plonge. Conformité ERP et hygiène à jour. CA : 240 000 €.

Clientèle fidèle de quartier, fort passage piéton, écoles, commerces et flux du midi. Travail essentiellement le midi, affaire à fort potentiel avec soir à développer !

Loyer mensuel : 1 820 € HC - Pas de TVA.

    Prix de vente : 137 500 € FAI.

    Réf. agence : CEFO 992.

Données Financières

    Prix de vente : 132500 € (1 522,99 €/m²)

    Précision sur le prix de vente : FAI

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 2 niveaux

    Surface de 87 m²

    Surface commerciale de 59 m²

    6.00 ml de longueur vitrine/façade

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Paris 20e, Ministere de L'interieur, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 132500 € (1 522,99 €/m²)

    Surface de 87 m²

    Réactualisé le 15/05/2026

    Référence CessionPME : CEFO 992

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restaurant

    2327 €/m² Prix bas
    3409 €/m² Prix médian
    4901 €/m² Prix haut