• trappe  

    A vendre FDC restauration rapide empl N°1 Paris

    Prix de vente
    649 524€
    Surface
    300 m²
    Montant au m²
    2 165€/m²
    À VENDRE – FONDS DE COMMERCE RESTAURATION RAPIDE – EMPLACEMENT N°1 – PARIS CENTRE Idéalement situé au cœur de 1er arrondissement de Paris, dans un secteur ultra dynamique, ce fonds de commerce de restauration rapide bénéficie d’un emplacement exceptionnel au sein de l’un des pôles les plus fréquentés de la capitale.
    D'une surface de 300m² au total, il dispose d'une extraction de 400mm dans une cuisine de plain-pied. Grande réserve, et possibilité d'agrandir la surface commerciale. Implanté sur un axe commerçant à très fort passage, le local profite d’un flux piéton continu du matin jusqu’à tard en soirée, porté par une clientèle mixte composée de riverains, actifs, étudiants et touristes. Le local offre une configuration optimisée pour la restauration rapide avec un espace de vente fonctionnel, une zone de préparation adaptée à l’activité ainsi qu’une vitrine assurant une visibilité maximale sur rue. L’ensemble permet une exploitation immédiate. Cet emplacement premium est parfaitement adapté à un concept de street-food, restauration rapide, vente à emporter ou activité à fort débit. À proximité immédiate du hub de transport Châtelet, garantissant un flux exceptionnel et une accessibilité optimale. Une opportunité rare d’implantation dans l’un des secteurs les plus fréquentés de Paris. Dossier complet et conditions de cession disponibles sur demande. #REF : 75-227385 // 649 524€ FAI

Données Financières

    Prix de vente : 649524 € (2 165,08 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface : 90

    Surface de 300 m²

    Informations sur le bail

    3-6-9 années

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Paris 2e, Bureaux, Centre Ville, Etudiant, Métro, Touristique, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 649524 € (2 165,08 €/m²)

    Surface de 300 m²

    Réactualisé le 06/05/2026

    Référence CessionPME : 75-227385

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restauration rapide

    1862 €/m² Prix bas
    2800 €/m² Prix médian
    4010 €/m² Prix haut