• trappe  

    Cession FDC restauration 65m² + terrasse à Orvault

    Prix de vente
    155 000€
    Surface
    65 m²
    Montant au m²
    2 385€/m²
    Le local se situe à proximité immédiate d’établissements scolaires (lycée, collège), bureaux et zone résidentielle, garantissant un flux constant tout au long de la semaine.

    Le secteur est également animé par un marché hebdomadaire très fréquenté.

    Caractéristiques du local :

    Surface d’environ 65 m²
    Capacité de 26 places assises en salle
    Terrasse extérieure de 16 places
    Grand parking à proximité facilitant l’accès
    Établissement aux normes PMR

    Atouts d’exploitation :

    Ouvert du lundi au samedi (fort potentiel de développement)
    Aucun impératif de restriction horaire
    Activité de livraison déjà en place (Uber Eats)
    Matériel et équipements en excellent état, quasi neufs (nombreux espaces de stockage froid)
    Outil de travail clé en main, aucun investissement à prévoir

    Plus rare : un véhicule utilitaire récent est inclus dans la cession, idéal pour la livraison ou la logistique.

    Ce fond de commerce représente une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant s’installer rapidement avec un concept existant ou développer une nouvelle offre dans un secteur porteur.

    Contactez moi dès maintenant pour plus d’informations ou une visite !

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 155 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 158 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 140 000 € HT + 0 € TVA, soit 140 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 15 000 € HT + 3 000 € TVA, soit 18 000 € TTC (12.86 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 155000 € (2 384,62 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 65 m²

    Copropriété

    Charges annuelles : 3 912 €

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Orvault, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 155000 € (2 384,62 €/m²)

    Surface de 65 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 1645816

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Restaurant

    1168 €/m² Prix bas
    1902 €/m² Prix médian
    2863 €/m² Prix haut