• trappe  

    Vente très bel établissement à Toulon centre ville

    Prix de vente
    115 500€
    Surface
    70 m²
    Montant au m²
    1 650€/m²
    Situé dans le centre ville de Toulon (83000), ce fonds de commerce offre un emplacement stratégique avec un très fort potentiel de développement. Proche d'établissements scolaires tels qu'un lycée et un collège, il bénéficie d'un fort potentiel propice à une activité de restauration rapide. De plus, l'accès facilité par des transports en commun tels que des lignes de bus en fait un lieu attractif pour une clientèle variée.

    Le local commercial, d'une surface d'environ 60 m², 24 places assises est prêt à être exploité. Doté d'une cuisine bien équipée et bien entretenue, il répond parfaitement aux besoins d'un tel établissement. Les commodités telles que la climatisation et l'accès pour les personnes à mobilité réduite offrent un confort supplémentaire. En somme, ce fond de commerce représente une opportunité idéale pour démarrer ou développer sereinement une activité de restauration à Toulon.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 115 500 € HT + 2 100 € TVA, soit 117 600 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 105 000 € HT + 0 € TVA, soit 105 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 10 500 € HT + 2 100 € TVA, soit 12 600 € TTC (12 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 115500 € (1 650 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 70 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restauration rapide

    Toulon, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 115500 € (1 650 €/m²)

    Surface de 70 m²

    Réactualisé le 19/05/2026

    Référence CessionPME : 1454603

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Restauration rapide

    1147 €/m² Prix bas
    1734 €/m² Prix médian
    3045 €/m² Prix haut