• trappe  

    A vendre FDC fleuriste en centre-ville 22

    Prix de vente
    107 246€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    1 341€/m²
    Saint-Brieuc vous propose à la vente cette belle opportunité au cœur d'un centre-ville vivant et commerçant (boulangerie, supérette, boucherie, poissonnerie, fromagerie, restaurants, pharmacie…).

    Fleuriste bénéficiant d'une clientèle fidèleconstruite au fil des années, complétée par une activité saisonnière liée à l'attractivité du secteur. Activité diversifiée : bouquets, créations , événements : mariages, fête , deuils... + ventes complémentaires plantes et accessoires…

    Le local rénové récemment, en bon état, fonctionnel et prêt à exploiter immédiatement :

    • Environ 50 m² de surface de vente lumineuse
    • Environ 15 m² d'atelier avec verrière
    • Environ 15 m² de réserve
    • Surface réservée devant le local permettant d'exposés des plantes à l'extérieur

    Très bonne visibilité, emplacement n°1 avec stationnement gratuit à proximité. Idéal pour un projet professionnel souhaitant s'implanter dans un environnement dynamique.

    Prix de vente : 99 000 € net vendeur
    Honoraires : 8,33 % HT à la charge de l'acquéreur, soit 8 246,70 € HT (9 896,04 € TTC)
    Prix de vente honoraires inclus : 108 896,04 € TTC

- Loyer annuel : 14400 €

    - Prix de vente : 99000 € NET VENDEUR

    - Honoraires : 8.33% HT à la charge de l'acquéreur (soit 8 246,70 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    - Bus Coll. Public (152m)
    - Bus La Poste (234m) - Lignes : 201, 222
    - Bus Collège Jean-Louis Hamon (430m)

    Données Financières

    Prix de vente : 107246 € (1340.58 €/m²)

    Honoraires : 8 246 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 99 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Equipements

    Accès plain-pied, Etablissement recevant du public, parking gratuit dans la rue, Vitrine

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Cadeaux - Fleurs

    Plouha, Côtes-d'Armor (22), Bretagne

    Prix de vente : 107246 € (1340.58 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 09/05/2026

    Référence CessionPME : 22_0382

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Côtes-d'Armor 22, rubrique Cadeaux - Fleurs

    416 €/m² Prix bas
    714 €/m² Prix médian
    1336 €/m² Prix haut