• trappe  

    Cède boucherie charcuterie à Tourcoing axe passant

    Prix de vente
    35 000€
    Surface
    63 m²
    Montant au m²
    556€/m²

    - Mathis Leurs À vendre : fonds de commerce boucherie idéalement situé à Tourcoing, en limite immédiate de Roubaix, dans une rue passante offrant une excellente visibilité et un fort potentiel de clientèle. Le local développe une surface d’environ 63 m² et est vendu avec l’ensemble du matériel professionnel, permettant une reprise d’activité immédiate sans investissement supplémentaire. L’agencement est fonctionnel et adapté à une activité de boucherie traditionnelle. Le bail commercial est en cours avec un loyer mensuel de 1 000 €, cohérent avec l’emplacement et le potentiel du secteur. L’établissement bénéficie d’une activité stable avec une rentabilité intéressante, générant actuellement environ 300 € de bénéfice par jour, ce qui en fait une opportunité idéale pour un professionnel souhaitant s’installer ou développer son activité. Emplacement stratégique, clientèle existante, matériel inclus : une affaire clé en main à saisir rapidement. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 35000 euros. Prix hors honoraires : 32000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (9,38% du prix du bien hors honoraires) : 3000 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : M Mathis Leurs mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de LILLE sous le numéro 989886742, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 35000 € (555,56 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 63 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Tourcoing, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 35000 € (555,56 €/m²)

    Surface de 63 m²

    Réactualisé le 28/04/2026

    Référence CessionPME : 875767

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Boucherie - Charcuterie

    400 €/m² Prix bas
    585 €/m² Prix médian
    800 €/m² Prix haut