• trappe  

    Boucherie charcuterie traiteur à vendre à Pau

    Prix de vente
    198 240€
    Surface
    80 m²
    Montant au m²
    2 478€/m²

    Idéalement située dans un secteur dynamique et commerçant du centre-ville de Pau, notre Cabinet Spécialisé en Immobilier d'Entreprise et Commerce vous propose à la vente en cession de fonds de commerce cette superbe boucherie charcuterie traiteur. Cette affaire reconnue bénéficie d'une excellente visibilité et d'une clientèle fidèle, aussi bien locale que de passage. Une opportunité commerciale pour un professionnel souhaitant reprendre un commerce de bouche rentable et clé en main.

    Le magasin développe une surface totale d'environ 80 m² comprenant un espace de vente très propre et accueillant d'environ 25 m², parfaitement agencé pour mettre en valeur les produits et la marchandise. L'ensemble du commerce est en très bon état, avec un matériel entretenu et une présentation soignée permettant une reprise immédiate sans travaux importants. Cette boucherie charcuterie traiteur à Pau dispose d'un fort potentiel de développement grâce à une demande constante pour les produits artisanaux, locaux et faits maison. L'activité actuelle repose sur la vente de viandes de qualité, de spécialités de charcuterie artisanale ainsi qu'une offre traiteur appréciée par une clientèle régulière. Possibilité de développer davantage les plats cuisinés, les prestations événementielles et les services de livraison.

    L'emplacement stratégique permet de profiter d'un flux de passage régulier et d'un environnement commerçant attractif. Cette affaire conviendra parfaitement à un artisan boucher, un couple de professionnels.

    Possibilité d'acquérir les murs à un prix de vente de 162 360 € (FAI).

    Pas de personnel à reprendre.

    Loyer : 1 300 € / mois HT-HC

    Prix de Vente : 198 240 € (FAI)
    Honoraires : 10,13% TTC du prix de vente (charge acquéreur), soit un montant de 18 240 € TTC

    Annonce enregistrée sous le numéro de mandat n°
    - Agent Commercial
    - (E.I.)
    - (RSAC N°911 107 571
    - Greffe de BAYONNE)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    - Accès de centre-ville
    - - Desservi par les transports

    Données Financières

    Prix de vente : 198240 € (2478.00 €/m²)

    Honoraires : 18 240 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 180 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

    Surfaces et longueurs

    Surface de 80 m²

    Equipements

    Armoire Double Portes (Positive), Courant 230 Volts, Courant 380 Volts, Four Mixte, Hachoir de Laboratoire, Machine Sous-Vide, Nbre Parkings Extérieurs :1, Pétrin Professionnel, Plaque de Cuisson, Système d'Extraction, Vitrine Réfrigérée - Très joli commerce , - Pas de travaux à prévoir , - Possibilité d'acheter les murs

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Boucherie - Charcuterie

    Pau, Pyrénées-Atlantiques (64), Aquitaine

    Prix de vente : 198240 € (2478.00 €/m²)

    Surface de 80 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 64_0611

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Pyrénées-Atlantiques 64, rubrique Boucherie - Charcuterie

    1350 €/m² Prix bas
    3394 €/m² Prix médian
    6875 €/m² Prix haut