• trappe  

    Vente bar restaurant sans concurrence Villefagnan

    Prix de vente
    49 400€
    Surface
    142 m²
    Montant au m²
    348€/m²

    - nier À vendre fonds de commerce Bar-Restaurant à Villefagnan (16) pour cause de départ en retraite. Enseigne historique, fort potentiel de développement. Restaurant (de type Brasserie) sans concurrence dans le village Licence IV
    - CA (n-1) 188 K€
    - environ 220 jours ouverts / an de 11h à 22h. 6 semaines de congés annuels. Bar 42 m² environ (25 couverts)
    - Salle restaurant 64 m² environ (60 couverts)
    - Porche / terrasse couverte 50 m² environ (25 couverts)
    - Cuisine 19 m² environ
    - Plonge 6 m² environ
    - Cellier / réserve 8 m² environ
    - WC adaptés PMR 3 m² environ. Grand parking (environ 20 voitures) et grange de 90 m² environ. Terrain de boule et terrain arboré 500 m² environ, animations sous tonnelles l'été (100 couverts). À noter : ce mandat de vente sur le fonds de commerce est indissociable de la vente des murs, mandat n°1988652 au prix de 147500 €. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. nier (ID 88674), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de POITIERS sous le numéro 888824141 .

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 49400 € (347,89 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 142 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Villefagnan, Charente (16), Poitou-Charentes

    Prix de vente : 49400 € (347,89 €/m²)

    Surface de 142 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 2044335

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Charente 16, rubrique Restaurant

    375 €/m² Prix bas
    905 €/m² Prix médian
    1440 €/m² Prix haut