• trappe  

    Vente bar tabac axe très passant à Pontchâteau

    Prix de vente
    249 300€
    Surface
    170 m²
    Montant au m²
    1 466€/m²
    BAR TABAC FDJ PMU PRESSE + APPARTEMENT T5 – EMPLACEMENT STRATÉGIQUE À vendre fonds de commerce idéalement situé sur le secteur de Pontchâteau, sur un axe très passant offrant une excellente visibilité et un flux régulier de clientèle.
    Établissement complet et bien tenu, actuellement exploité par un couple de gérants. Activités : Bar – Tabac – FDJ – PMU – Presse – Relais colis Chiffres clés : CA Bar : 115 000 EUR HT Commissions Tabac : 53 000 EUR FDJ : 25 000 EUR PMU : 4 800 EUR Presse : 1 700 EUR Mondial Relay : 3 300 EUR CA Tabletterie : 45 000 EUR PERF : 78 000 EUR Atouts de l’établissement : Salle intérieure de 16 places Grande terrasse d’environ 30 places avec store banne Parking à proximité immédiate Pas de contrat brasseur (liberté d’exploitation) Qualité de vie préservée : Fermeture le lundi + dimanche après-midi 5 semaines de congés annuels Logement inclus : Très bel appartement de type T5, idéal pour une exploitation en couple ou en famille. Conditions : Bail neuf Loyer : 1 500 EUR HT / mois (commerce + logement) Prix de vente : 249 300 EUR TTC HAI Réf : 8409 S.B

Données Financières

    Prix de vente : 249300 € (1 466,47 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 170 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    B
    Catégorie N.C.
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    Catégorie N.C.

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Pontchâteau, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 249300 € (1 466,47 €/m²)

    Surface de 170 m²

    Réactualisé le 07/05/2026

    Référence CessionPME : 27418409

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1192 €/m² Prix bas
    2223 €/m² Prix médian
    3458 €/m² Prix haut