• trappe  

    Vente bar tabac FDJ presse PMU secteur Laval

    Prix de vente
    180 000€
    53
    - Bar – Tabac – FDJ – Presse – PMU Secteur Laval Dans un environnement dynamique et recherché, nous vous proposons à la cession un établissement multi
    - activités de grande qualité , bénéficiant d’un emplacement stratégique et d’une excellente visibilité. Entièrement rénové avec goût , cet établissement offre des prestations soignées et un outil de travail immédiatement opérationnel, sans aucun investissement à prévoir. UN OUTIL DE TRAVAIL PERFORMANT Surface optimisée avec une capacité d’accueil de 60 places assises Terrasse privative rare sur le secteur Agencements récents, conformes et fonctionnels Activités diversifiées garantissant une stabilité du chiffre d’affaires DES CONDITIONS D’EXPLOITATION REMARQUABLES Horaires maîtrisés : 7h30 – 19h00 Fermeture hebdomadaire : 2,5 jours 4 à 5 semaines de congés annuels + jours fériés ️ Une organisation idéale permettant un équilibre de vie particulièrement qualitatif DONNÉES ÉCONOMIQUES Chiffre d’affaires global : > 180 000 € Commissions Tabac : > 70 000 € Commissions FDJ : ≈ 22 000 € Excédent Brut d’Exploitation (EBE) confortable UN CADRE DE VIE PRIVILÉGIÉ Logement de fonction inclus : spacieux F5 Loyer global très attractif (commerce + habitation) Environnement agréable, propice à une installation pérenne NOTRE AVIS Une opportunité rare sur le marché, idéale pour un couple ou des professionnels souhaitant reprendre une affaire clé en main , rentable et parfaitement structurée, tout en bénéficiant d’un cadre de vie préservé . Dossier complet, éléments financiers et accompagnement à la reprise disponibles sur demande. Confidentialité assurée. Nous accompagnons nos clients sur toute la Bretagne , Loire-Atlantique , Mayenne , Normandie , Pays de la Loire et Paris.

Données Financières

    Prix de vente : 180000 €

    Honoraires : 20 520 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 159 480 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Laval, Mayenne (53), Pays de la Loire

    Prix de vente : 180000 €

    Réactualisé le 20/04/2026

    Référence CessionPME : RE-4882

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Mayenne 53, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    651 €/m² Prix bas
    955 €/m² Prix médian
    2340 €/m² Prix haut