• trappe  

    Bar à vin cocktails à vendre en zc de Fontcouverte

    Prix de vente
    174 400€
    Surface
    90 m²
    Montant au m²
    1 938€/m²
    Fonds de commerce situé en station, au cœur d’une zone commerciale en front de neige, dans un environnement dynamique avec un flux touristique important en saison.

    Local d’environ 80 m² complété par 10 m² de réserve. Espace fonctionnel, agréable et prêt à exploiter immédiatement.

    Activité actuelle de bar à vin, cocktails et tapas avec licence IV. Concept en place, clientèle existante.

    Implantation dans la galerie commerciale du front de neige. Passage régulier généré par les commerces environnants.

    Exploitation aujourd’hui volontairement limitée :

    Ouverture uniquement en saison hivernale (fin décembre à mi-avril)
    Horaires à partir de 16h

    Potentiel immédiat :

    Ouverture le midi
    Développement petit-déjeuner et après-ski
    Extension des horaires
    Exploitation estivale non développée

    Chiffre d’affaires :
    124 000 € HT
    118 000 € HT N-1

    Activité stable mais clairement sous-exploitée.

    Points clés :

    Emplacement station en front de neige
    Licence IV
    Concept déjà en place
    Faible amplitude actuelle = forte marge de progression

    Affaire idéale pour un professionnel capable d’exploiter pleinement le potentiel du lieu.

    Dossier complet sur demande.
    Visite uniquement sur rendez-vous.

    /
    Spécialiste des fonds de commerce

/ :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)

    Données Financières

    Prix de vente : 174400 € (1 937,78 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 90 m²

    Informations sur le bail

    3/6/9

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Fontcouverte-la Toussuire, Savoie (73), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 174400 € (1 937,78 €/m²)

    Surface de 90 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : VF51285

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Savoie 73, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1395 €/m² Prix bas
    2270 €/m² Prix médian
    3455 €/m² Prix haut