• trappe  

    Vente BAR TABAC

    Prix de vente
    304 000€
    Surface
    50 m²
    Fonds de Commerce bar tabac fdj proche Vernon

Un Cadre Idéal pour Votre Rêve Entrepreneurial

    Ce fonds de commerce, d’une surface commerciale de 70 m². Son agencement intérieur, en parfait état, a été conçu pour maximiser l’espace et offrir une expérience client optimale. Avec une surface de 40 m² au RDC, ce local est à la fois spacieux et chaleureux, invitant vos clients à s’attarder et à découvrir vos produits ou services dans un environnement raffiné.

La surface extérieure de 40 m² au bord le l'eau est un atout majeur : un espace extérieur aménageable, parfait pour créer une terrasse conviviale, un coin détente ou même un petit jardin d’hiver. Imaginez l’ambiance que vous pourriez y insuffler : des soirées thématiques sous les étoiles, des dégustations en plein air ou simplement un espace où vos clients pourront profiter d’un moment de répit dans un cadre verdoyant. Cet espace extérieur est une véritable extension de votre commerce, un lieu où l’on a envie de revenir.

    Ses horaires d’ouverture étendus (7h00
    - 21h00) et ses 5 semaines de congés annuels vous offrent une flexibilité exceptionnelle pour organiser votre activité selon vos envies et les besoins de votre clientèle. La conformité ERP et PMR garantit un accès facile et sécurisé pour tous

    Ce fonds de commerce se distingue par sa licence n°4. Le chiffre d’affaires déjà établi avec une ligne de bar a plus de 100 000 euros et l’EBE de 80 000 € sont la preuve tangible de sa viabilité et de son potentiel de croissance. 2 jours de fermetures hebdomadaire ; 5 semaines de congé

    Sans personnel, ce commerce vous offre une liberté totale affaire idéal pour un couple . Vous pourrez ainsi recruter des collaborateurs passionnés et compétents

    Investir dans ce fonds de ,c’est s’offrir la possibilité de créer un lieu de vie, de rencontre et de partage. C’est un projet où vous pourrez exprimer votre créativité et votre savoir-faire, tout en bâtissant une entreprise rentable et pérenne. Avec un parking commun à proximité, vous n’aurez pas à vous soucier des contraintes de stationnement, et vos clients apprécieront cette commodité pratique.

Ce commerce est idéalement situé à proximité immédiate d’un supermarché, d’une pharmacie et d’un arrêt de transport en commun. En moins de 5 minutes à pied, vos clients pourront accéder à des commodités essentielles.

Contactez dès aujourd’hui nos experts de IMMOBILIER & COMMERCE pour visiter ce fonds de commerce exceptionnel et concrétisez votre projet entrepreneurial !

    IMMOBILIER & COMMERCE : Votre partenaire pour des opportunités immobilières d’exception.

Votre conseiller IMMOBILIER & COMMERCE :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 442952610

    Données Financières

    Prix de vente : 304000 € (6 080 €/m²)

    Honoraires : 24 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 280 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 8.57 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 50 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Évreux, Eure (27), Haute-Normandie

    Prix de vente : 304000 € (6 080 €/m²)

    Surface de 50 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 8528BC-BIAS

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Eure 27, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    1096 €/m² Prix bas
    1806 €/m² Prix médian
    3139 €/m² Prix haut