• trappe  

    Bar brasserie à Dammarie-sur-Loing

    Prix de vente
    44 500€
    Surface
    117 m²
    Montant au m²
    380€/m²

    - CESSION FONDS DE COMMERCE : BAR
    - EPICERIE
    - BRASSERIE. Seul commerce du village, aujourd'hui exploité en BAR
    - EPICERIE. La partie BRASSERIE reste à développer. Affaire idéale pour un couple ! Idéalement situé en cOEur de bourg, commerce en angle, situé à proximité de la piste vélo Scandibérique et du Canal de Briare, Gîte face commerce. Matériel entièrement renouvelé en 2024, neuf en partie, pour 36.000 € environ. Prêté à titre gracieux par la commune : licence 4 et droit à la terrasse. Dérogation écrite concernant l'accès PMR, sécurité incendie OK. 117 m² environ COMPRENANT :
    - Epicerie de 30 m² environ avec pompe à chaleur réversible,
    - Un bureau accolé de 12,5 m² environ, pouvant permettre l'agrandissement de la partie épicerie,
    - Une réserve de 24 m² environ avec accès en façade,
    - Salle de restauration + BAR de 40 m² environ,
    - Cuisine équipée avec accès à une courette extérieure,
    - Cabinet de toilette. À L'EXTERIEUR :
    - Courette avec portillon sur rue,
    - abris. Tableau électrique refait à neuf. Aucun contrat de matériel. Droit au bail commercial, prise d'effet au 1er juillet 2024, loyer : 320 € / mois comprenant les taxes d'ordures ménagères. Les taxes foncières ne sont pas imputées au commerce. PAS DE LOGEMENT DANS L'IMMEDIAT. Merci de privilégier un contact téléphonique, je vous attends pour une visite ! Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 53701), Agent Commercial mandataire .

Données Financières

    Prix de vente : 44500 € (380,34 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 117 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Bar - Brasserie - Tabac

    Dammarie-sur-Loing, Loiret (45), Centre

    Prix de vente : 44500 € (380,34 €/m²)

    Surface de 117 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 2034188

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Loiret 45, rubrique Bar - Brasserie - Tabac

    988 €/m² Prix bas
    2151 €/m² Prix médian
    3628 €/m² Prix haut