• trappe  

    AV restaurant d'exception empl prestigieux Angers

    Prix de vente
    299 750€
    Surface
    105 m²
    Montant au m²
    2 855€/m²
    VENDRE - RESTAURANT D'EXCEPTION - EMPLACEMENT PRESTIGIEUX N°1 PROCHE DU CHATEAU- CAHT : 320 000 Euros - FERMÉE LE DIMANCHE ET LUNDI Description de l'activité : Très beau restaurant avec cachet , idéalement située dans une rue piétonne à fort passage.
    Établissement de renom bénéficiant d'une excellente notoriété locale et d'une clientèle fidèle, régulière .Gros potentiel le Dimanche coté touristique. Caractéristiques principales : . Chiffre d'affaires : 320 000 Euros HT . Rentabilité élevée (EBE et ratios disponibles sur dossier) . Fermeture hebdomadaire le dimanche, et lundi permettant un équilibre vie pro/perso.5 semaines de fermetures annuelle. . Pas de personnel à reprendre. . Aucun investissement à prévoir : matériel, mobilier et agencement en excellent état . Licence 3 incluse . Surface confortable de 40 couverts plus 16 en coure privée.(intérieur + terrasse) . Parking à proximité Atouts de l'affaire : - Emplacement N°1. - Pas de personnel à reprendre. - Fort potentiel de développement. - Affaire saine et parfaitement tenue. Type de vente : VENTE EN FONDS DE COMMERCE Accompagnement possible pour une transition en douceur. Dossier complet uniquement sur engagement de confidentialité. Prix:299 750 Euros FAI (dont 24 750 Euros d'honoraires soit 9%TTC) Ref: 9136 OB

Données Financières

    Prix de vente : 299750 € (2 854,76 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 105 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Angers, Maine-et-Loire (49), Pays de la Loire

    Prix de vente : 299750 € (2 854,76 €/m²)

    Surface de 105 m²

    Réactualisé le 25/04/2026

    Référence CessionPME : 9136

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Maine-et-Loire 49, rubrique Restaurant

    850 €/m² Prix bas
    1423 €/m² Prix médian
    2220 €/m² Prix haut