• trappe  

    Vente murs cabinet dentaire de 194m² à Libourne

    Prix de vente
    1 000 000€
    Surface
    197 m²
    Montant au m²
    5 076€/m²
    Idéalement situé sur un axe passant, au sein d’un bel immeuble en pierre, ce local commercial ERP 5 à usage de cabinet dentaire constitue une excellente opportunité d’investissement.

    Bénéficiant d’un bail commercial en cours jusqu’au 31 août 2033, ce bien offre une excellente sécurité locative ainsi qu’une visibilité à long terme sur les revenus.

    D’une surface d’environ 197 m², le local, parfaitement agencé et entretenu, comprend:

Informations locatives :
    • Loyer mensuel : 6 223 €
    • Loyer annuel : 74 676 €

    Rentabilité brute : environ 7,47 %

    Emplacement stratégique avec forte visibilité et flux constant.
    Idéal investisseur recherchant un placement sécurisé avec rendement attractif.

    Le bien comprend 1 lot, et il est situé dans une copropriété de 3 lots (il n'y a pas de charges courantes liées à la copropriété et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 1 000 000 € HT + 10 000 € TVA, soit 1 010 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 950 000 € HT + 0 € TVA, soit 950 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 50 000 € HT + 10 000 € TVA, soit 60 000 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    Prix de vente : 1000000 € (5 076,14 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 197 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Libourne, Gironde (33), Aquitaine

    Prix de vente : 1000000 € (5 076,14 €/m²)

    Surface de 197 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1642863

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Gironde 33, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1656 €/m² Prix bas
    2741 €/m² Prix médian
    3881 €/m² Prix haut