• trappe  

    Vente local commercial 535m² au Loroux-Bottereau

    Prix de vente
    645 000€
    Surface
    535 m²
    Montant au m²
    1 206€/m²
    Situé au cœur du Loroux-Bottereau (44430), à seulement quelques minutes de Nantes, cet immeuble de caractère bénéficie d’un emplacement n°1 au sein d’une commune dynamique et recherchée de Loire-Atlantique.

    Développant environ 535 m² sur 3 niveaux, cette bâtisse historiqueoffre un fort potentiel pour de nombreux projets : activité commerciale, investissement locatif, création de plusieurs logements ou grande maison familiale.

    Le rez-de-chaussée comprend une réception, un logement de fonction, une cuisine, une buanderie, des espaces techniques ainsi qu’un garage. Les étages accueillent plusieurs chambres et espaces complémentaires.

    Un bien rare aux multiples possibilités, idéal pour donner vie à un projet ambitieux dans un environnement attractif.

    Bien vendu en l’état. Le réseau de chauffage est à remplacer (devis de 15 000 € pour une installation électrique). La chaudière gaz avec ballon pour l’eau chaude sanitaire est neuve et parfaitement fonctionnelle.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 645 000 € HT + 5 000 € TVA, soit 650 000 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 620 000 € HT + 0 € TVA, soit 620 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 25 000 € HT + 5 000 € TVA, soit 30 000 € TTC (4.84 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    815388897

Données Financières

    Prix de vente : 645000 € (1 205,61 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 535 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    F
    401 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    D
    401 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Le Loroux-Bottereau, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Prix de vente : 645000 € (1 205,61 €/m²)

    Surface de 535 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1585163

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1507 €/m² Prix bas
    2206 €/m² Prix médian
    3243 €/m² Prix haut