• trappe  

    A vendre local commercial à Fréjus centre

    Prix de vente
    299 000€
    Surface
    126 m²
    Montant au m²
    2 373€/m²
    Installez votre enseigne sur l'axe le plus dynamique du centre historique de Fréjus.

    Ce local d'angle de 126m² (RDC + Sous-sol aménagé) bénéficie d'une zone de chalandise premium captant résidents et flux touristique annuel.

    La configuration permet une segmentation claire : un espace d’accueil lumineux en rez-de-chaussée et une salle de réception en pierres apparentes au sous-sol, idéale pour privatiser des événements ou créer une ambiance immersive.
    L'ancienne exploitation en restauration confirme la viabilité technique du site pour les métiers de bouche, bien que la destination autorise tout type d'activité commerciale ou de services haut de gamme.

    À proximité immédiate des parkings publics, l'accessibilité est optimale pour votre future clientèle.

    Loyer estimé : 2 100 € / mois (HC/HT)

    Dossier complet après échange.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 299 000 € HT + 4 186 € TVA, soit 303 186 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 278 070 € HT + 0 € TVA, soit 278 070 € TTC
    Honoraires d'agence : 20 930 € HT + 4 186 € TVA, soit 25 116 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 299000 € (2 373,02 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 126 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Fréjus, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 299000 € (2 373,02 €/m²)

    Surface de 126 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1616686

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1871 €/m² Prix bas
    2680 €/m² Prix médian
    3976 €/m² Prix haut