• trappe  

    Vente site rare pour projet loisirs ou sportif 01

    Prix de vente
    540 000€
    Surface
    469 m²
    Montant au m²
    1 151€/m²
    Et si ce lieu devenait le prochain spot incontournable de la région ?

    À Châtillon-sur-Chalaronne, sur un axe passant dans un triangle entre Bourg en Bresse,Mâcon et Villefranche sur Saône, ce site rare de plus de 13 500 m², entièrement clos avec portail motorisé, offre une véritable opportunité pour développer un concept nouvelle génération mêlant Food Hall, food court, restauration et lieu de vie convivial.

    Le site dispose d’environ 470 m² de bâtiments existants comprenant bureaux, hangars et logement de fonction, permettant d’imaginer une véritable expérience hybride entre espaces intérieurs et extérieurs.

    La configuration du terrain se prête parfaitement à :
    *Un Food Hall ou food court indoor plus une zone dédiée aux food trucks, des emplacements à louer pour une meilleure rentabilité du site
    *Des soirées concerts ou animations
    *Un espace détente / guinguette
    *Pétanque, loisirs outdoor, événements privés ou afterworks

    Situé en zone AUL du PLU, le site est destiné aux projets à vocation loisirs, restauration, touristique ou événementielle.

    Un bien atypique destiné à des porteurs de projets souhaitant créer un véritable lieu de destination.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 540 000 € HT + 5 400 € TVA, soit 545 400 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 513 000 € HT + 0 € TVA, soit 513 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 27 000 € HT + 5 400 € TVA, soit 32 400 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI

Données Financières

    Prix de vente : 540000 € (1 151,39 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 469 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Châtillon-sur-Chalaronne, Ain (01), Rhône-Alpes

    Prix de vente : 540000 € (1 151,39 €/m²)

    Surface de 469 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1588135

    Demander plus d'informations sur ce bien