• trappe  

    Cède cabinet médical de 37m² à Simiane-Collongue

    Prix de vente
    185 000€
    Surface
    37 m²
    Montant au m²
    5 000€/m²
    À vendre – Cabinet médical / Local professionnel – Simiane-Collongue

    Situé au sein du Pôle médical de Simiane-Collongue, regroupant plusieurs spécialités et professionnels de santé, ce cabinet médical bénéficie d’un environnement professionnel dynamique et qualitatif.

    Le local se trouve au 1er étage d’un bâtiment moderne construit en 2014, sécurisé et équipé d’un ascenseur.

    D’une superficie de 37 m², il se compose :

    - d'une salle d’attente,

    - d'une salle de consultation,

    - d'une pièce avec espace kitchenette, un WC et une douche

    Une place de stationnement privative en sous-sol est également incluse.

    Les prestations récentes, l’accessibilité de l’immeuble et la qualité de l’environnement professionnel constituent de véritables atouts pour une activité souhaitant allier confort de travail et image professionnelle.

    Ce bien fonctionnel est idéal pour une profession médicale, paramédicale souhaitant intégrer un pôle de santé reconnu et facilement accessible.

    Proximité immédiate de la gare et facilités de stationnement.

    Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 83 lots (les charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont de 1464 € et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 185 000 € HT + 1 850 € TVA, soit 186 850 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 175 750 € HT + 0 € TVA, soit 175 750 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 250 € HT + 1 850 € TVA, soit 11 100 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de AIX-EN-PROVENCE sous le numéro 884 240 664

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 185000 € (5 000 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 37 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    194 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    194 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux

    Simiane-Collongue, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 185000 € (5 000 €/m²)

    Surface de 37 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1661016

    Demander plus d'informations sur ce bien