• trappe  

    Vente local activités 180m² Rieux-Volvestre A64

    Prix de vente
    330 500€
    Surface
    180 m²
    Montant au m²
    1 836€/m²
    Situé à Rieux-Volvestre (31310), cette construction de 2012 en parfait état sur un terrain de 925 m² offre un emplacement stratégique dans un lotissement proche de l'A64, dans une ville dynamique avec ses services de proximité.
    Il est idéalement adapté soit pour une activité professionnelle libérale ou artisanale, avec une utilisation polyvalente en tant que lieu de travail et/ou d'habitation, soit également pour un investissement locatif d'espaces de bureaux avec un très bon rendement.

    Ce bien de 180 m² sur deux niveaux, comprend 10 pièces aménagées en trois espaces indépendants ainsi qu'une annexe avec salle d'eau et WC.
    Il se compose au RDC d'une entrée, d'un espace d'accueil, d'une salle de réunion, de trois bureaux, d'une salle d'eau avec WC et d'un local technique. A l'arrière se trouve une belle terrasse carrelée.
    Au 1er étage, par un escalier séparé on accède à deux espaces de bureaux indépendants composé chacun de trois bureaux et d'une salle d'eau avec WC. Une grande terrasse couverte vient compléter cette configuration.
    Plusieurs véhicules peuvent stationner dans la grande cour devant complétée par un stationnement couvert transformable en garage fermé.

    Cette propriété représente une opportunité exceptionnelle, actuellement exploitée en espace de coworking, il serait possible de conserver le mobilier de bureau ainsi que les équipements (écran salle réunion, reprographie ...) et de continuer de louer les espaces de coworkings aux utilisateurs actuels.

    Contactez-moi au plus vite et je répondrai à toutes vos questions afin d'organiser une visite.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 330 500 € HT + 2 700 € TVA, soit 333 200 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 317 000 € HT + 0 € TVA, soit 317 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 13 500 € HT + 2 700 € TVA, soit 16 200 € TTC (5.11 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 934742271

Données Financières

    Prix de vente : 330500 € (1 836,11 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 180 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    A
    37 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    37 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Rieux, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 330500 € (1 836,11 €/m²)

    Surface de 180 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1621688

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    909 €/m² Prix bas
    1200 €/m² Prix médian
    1524 €/m² Prix haut