Vente bureaux-locaux à Évry-Courcouronnes
Prix de vente
643 200€
Surface
478 m²
Montant au m²
1 346€/m²
Le cabinet Paris Ouest, vous propose sur la commune d'EVRY COURCOURONNES, LA VENTE DE MURS ( avec commercialité ) d'une superficie 478m² en parfait état.
Les locaux sont divisés en 4 grands espaces.
Le bien inclus en plus:
- Des Places de parking en sous-sol.
-Une jouissance exclusive d'environ 170m².
-Un extérieur de 80 m².
Ce bien aux normes PMR, est idéal pour une activité tertiaire ( écoles, centre de formations, entreprises..) et professions libérales ( Cabinets médicaux, cabinets dentaires, Experts-comptables...)
Ces bureaux sont à proximité des grands axes routiers d'Ile-de-France et accessible via les transports en commun ( gare RER, lignes de bus, tramway).
Rendement brut potentiel : 12 % ... A SAISIR
Prix : 600.000 € + Honoraires : 36.000 € HT
Honoraires inclus de 7.2% à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 600 000 €. DPE en cours. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr.
Votre conseiller (paris 16) : Conseiller vente
-
Les locaux sont divisés en 4 grands espaces.
Le bien inclus en plus:
- Des Places de parking en sous-sol.
-Une jouissance exclusive d'environ 170m².
-Un extérieur de 80 m².
Rendement brut potentiel : 12 % ... A SAISIR
Prix : 600.000 € + Honoraires : 36.000 € HT
Votre conseiller (paris 16) : Conseiller vente
-
Données Financières
Prix de vente : 643200 € (1 345,61 €/m²)
Honoraires : 43 200 €
Prix de vente Hors Honoraires : 600 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur 7.20 %
Surfaces et longueurs
Surface de 478 m²
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux
Évry-Courcouronnes, Essonne (91), Île-de-France
Prix de vente : 643200 € (1 345,61 €/m²)
Surface de 478 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : 276-GUYHOQUETPRO
Demander plus d'informations sur ce bien
Prix médian en immobilier professionnel dans l'Essonne 91, rubrique Bureaux
1333 €/m²
Prix bas
1600 €/m²
Prix médian
2192 €/m²
Prix haut