• trappe  

    Vente bâtiment industriel 490m² à Lorient

    Prix de vente
    495 000€
    Surface
    490 m²
    Montant au m²
    1 010€/m²
    Idéalement situé à Lorient (56100), à proximité immédiate de la gare, ce local commercial bénéficie d’un emplacement stratégique offrant une excellente accessibilité. Implanté dans une ville dynamique disposant de nombreux commerces, services et infrastructures culturelles, ce bien constitue une opportunité idéale pour le développement de toute activité professionnelle.

    D’une surface d’environ 490 m², ce bâtiment industriel est équipé d’une large porte automatisée sécurisée ainsi que d’un système de vidéosurveillance, garantissant sécurité et praticité au quotidien.

    Le rez-de-chaussée se compose de 11 garages actuellement loués, d’un vaste espace d’entrepôt, d’un bureau, d’un local technique ainsi que de sanitaires. Un accès mène également à un bureau situé à l’étage.

    À l’étage, vous trouverez une pièce supplémentaire avec sanitaires, deux fenêtres apportant de la luminosité, ainsi qu’une grande mezzanine offrant de nombreuses possibilités d’aménagement.

    Construit en 1980, ce bien présente un fort potentiel d’exploitation dans un secteur attractif. La location des garages, des places de stationnement, de la mezzanine et des bureaux permet de générer un rendement intéressant de 11,02 % honoraires inclus.

    Opportunité rare sur le secteur.

    Le bien comprend 0 lot, et il est situé dans une copropriété de 0 lot (il n'y a pas de charges courantes liées à la copropriété et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 495 000 € HT + 4 118,4 € TVA, soit 499 118,4 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 474 408 € HT + 0 € TVA, soit 474 408 € TTC
    Honoraires d'agence : 20 592 € HT + 4 118,4 € TVA, soit 24 710,4 € TTC (5.21 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Lorient sous le numéro 999924707

Données Financières

    Prix de vente : 495000 € (1 010,2 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 490 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Lorient, Morbihan (56), Bretagne

    Prix de vente : 495000 € (1 010,2 €/m²)

    Surface de 490 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1636883

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Morbihan 56, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    1009 €/m² Prix bas
    1311 €/m² Prix médian
    1566 €/m² Prix haut