• trappe  

    Location local 390m² Le Havre empl stratégique

    Loyer mensuel
    2 200€
    Surface
    390 m²
    Montant au m²
    68€/m²/an
    Situé en entrée de ville du Havre, ce bâtiment d'activités indépendant de 390 m² est disponible à la location.

    Espace Atelier et stockage (235 m²)
    • Volumes et Hauteurs : Hauteur sous ferme de 5,70m.
    • Accès logistique : Une porte rideau motorisée Largeur 3,40m
      - Hauteur 2,40m.
    • Structure et Isolation : Murs maçonnés, charpente métallique, toiture neuve en panneaux sandwichs isolés.
    • Eclairage : LED neuf
    Bureaux et Locaux Sociaux (60 m² en RdC)
    • Rez-de-chaussée : Une entrée principale avec accès PMR donnant sur un espace accueil / secrétariat, un bureau et deux espaces sanitaires dont un PMR.
    • Une seconde entrée indépendante permet d'accéder à deux autres bureaux.
    • Le tout entièrement rénové. Portes et fenêtres PVC, Placo, peinture, revêtements de sol, électricité, faux plafonds avec dalles LED, sanitaires, chauffage...
    Plateau à aménager (95 m² en R+1)
    • Étage : 95 m² de plateau brut à aménager en bureaux, salle de réunion, espace détente, locaux sociaux, douches, vestiaires...
    • Données clés du bien :
    • Surface totale du bâtiment : 390 m²
    • Loyer annuel: 26 400 € HT/HC (soit 2200 € HT / mois)
    • Taxe foncière annuelle : 4550 € (soit 380 € / mois)

- Loyer annuel : 26400 € HTHC

    - Taxe foncière : 4550 € Preneur

    - Honoraires : 30% HT à la charge du preneur (soit 7 920,00 € HT)

Conditions

    Disponibilité: Immédiate

    Données Financières

    Loyer mensuel : 2 200 € (67.68 €/m²/an)

    Honoraires : 7 920 €

    Surfaces et longueurs

    Surface de 390 m²

    Equipements

    2 entrées palières, Convecteurs électriques, Porte sectionnelle motorisée : L= 3,40m - H= 2,40m

Synthèse

    A louer Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    Le Havre, Seine-Maritime (76), Haute-Normandie

    Loyer mensuel : 2 200 € (67.68 €/m²/an)

    Surface de 390 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 76_0591

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Loyer médian en immobilier professionnel en Seine-Maritime 76, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    4 €/m²/mois Loyer bas
    6 €/m²/mois Loyer médian
    8 €/m²/mois Loyer haut