• trappe  

    A louer local 710m² +terrain 1700m² la Chevrolière

    Loyer mensuel
    4 000€
    Surface
    710 m²
    Montant au m²
    68€/m²/an
    L'agence vous propose à la Location un local d'activité d'environ 710 m2 et 1 700 m² de foncier Situé dans la zone d'activité Tournebride sur la commune de la Chevrolière. Le local est actuellement composé :
    - 640 m² d'entrepôt (hauteur de 5,10 m à 3,50 m)
    - Quai poids lourd + portes sectionnelles électrique et manuelle
    - 32 m² bureaux
    - 47 m² vestiaires / sanitaires / douches
    - 1 700 m² de stockage extérieur
    - 85 m² de auvent
    - Situation géographique et accessibilité très intéressante
    - Site fonctionnel
    - Entièrement modelable panneaux sandwich
    - Un vrai plus : les propriétaires sont ouverts à une remise en état du site selon votre projet Disponibilité : immédiate ZONE Ue1
    - adaptée aux activités de stockage, industrielles, artisanales et commerciales (gros et détail lié), avec possibilité de bureaux. Conditions : Loyer présenté : 12 000 Euro HT/trimestre, soit 48 000 Euro HT annuel. Taxe foncière 2025 en sus à la charge du preneur : 1 700 Euro Dépôt de garantie : 3 mois Honoraires d'agence, en sus, à la charge du preneur : 25% du loyer annuel HT Pour une visite, contactez (agent commercial inscrit au RSAC de la Roche-Sur-Yon au n°2024AC00145) au numéro figurant sur la dernière diapositive. (EI) Agent Commercial
    - Numéro RSAC :
    - .

    Données Financières

    Loyer mensuel : 4 000 € (67.56 €/m²/an)

    Surfaces et longueurs

    Surface de 710 m²

Synthèse

    A louer Immobilier d'entreprise Locaux d'activités - Entrepôts

    La Chevrolière, Loire-Atlantique (44), Pays de la Loire

    Loyer mensuel : 4 000 € (67.56 €/m²/an)

    Surface de 710 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 737_60513316

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Loyer médian en immobilier professionnel dans la Loire-Atlantique 44, rubrique Locaux d'activités - Entrepôts

    6 €/m²/mois Loyer bas
    8 €/m²/mois Loyer médian
    9 €/m²/mois Loyer haut