• trappe  

    Vente murs commerce occupé + appart 380m² St Satur

    Prix de vente
    140 000€
    Surface
    380 m²
    Montant au m²
    368€/m²
    Situé à Saint-Satur (18300), ce local commercial bénéficie d'un emplacement privilégié au cœur de cette charmante commune offrant une atmosphère dynamique et conviviale. Proche des commerces locaux et facile d'accès.

    Sur un terrain de 560 m², cette propriété comprend 4 placesde parking à l'arrière du bâtiment, un local commercial en activité de restauration, et offre une surface totale de 380 m². À l'extérieur, on trouve une terrasse au rez-de-chaussée, ainsi qu'un espace intérieur.

    À l'intérieur, ce bien se compose d'une salle de restaurant de 79 m², une salle bar, un bureau et trois WC au rez-de-chaussée. Le premier étage présente une grande pièce de 30m², une salle de billard de 89m², une chambre et une salle de bain avec WC. Au deuxième étage, deux chambres à rénover, dont une avec lavabo, un WC indépendant et un grenier sont aménagés. Actuellement sous bail et louée, cette propriété offre un fort potentiel pour un investisseur .

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 140 000 € HT + 1 960 € TVA, soit 141 960 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 130 200 € HT + 0 € TVA, soit 130 200 € TTC
    Honoraires d'agence : 9 800 € HT + 1 960 € TVA, soit 11 760 € TTC (9.03 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Nevers sous le numéro 494 430 317

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 140000 € (368,42 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 380 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    180 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    D
    180 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Saint-Satur, Cher (18), Centre

    Prix de vente : 140000 € (368,42 €/m²)

    Surface de 380 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1646387

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Cher 18, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    623 €/m² Prix bas
    786 €/m² Prix médian
    1385 €/m² Prix haut