• trappe  

    AV murs de commerces, potentiel élevé à Paris 14e

    Prix de vente
    455 000€
    Surface
    66 m²
    Montant au m²
    6 894€/m²
    Potentiel élevé dans quartier animé, rue calme entre Didot et Losserand, à 3mn à pied du métro Pernety et ses commerces. Local commercial et studios au rdc d'un immeuble XIXe.

    Usage commercial (dont restauration) 42m2 carrez et usage habitation 24m2 carrez.
    Usage exclusif courintérieure.

    Possibilités de changement d'usage du local commercial afin de créer un bel espace.

    Ces surfaces seront vendues en bloc formant ainsi un potentiel intéressant pour :
    soit un usage mixte de local commercial et habitation,
    soit un usage commercial (professions libérales) ,et des studios de rendement sur cour.

    Chauffage individuel gaz.

    Copropriété bien gérée. Charges annuelles pour le lot 1, 30 et 31: 305 euros / mois pour local et studios.

    Le bien comprend 2 lots, et il est situé dans une copropriété de 35 lots (il n'y a pas de charges courantes liées à la copropriété et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation).
    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 455 000 € HT + 4 550 € TVA, soit 459 550 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 432 250 € HT + 0 € TVA, soit 432 250 € TTC
    Honoraires d'agence : 22 750 € HT + 4 550 € TVA, soit 27 300 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 455000 € (6 893,94 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 66 m²

Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Paris 14e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 455000 € (6 893,94 €/m²)

    Surface de 66 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 1583109

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    2833 €/m² Prix bas
    6340 €/m² Prix médian
    8973 €/m² Prix haut