• trappe  

    Loue local 102m² Marseille 13004 secteur vibrant

    Prix de vente
    59 000€
    Surface
    102 m²
    Montant au m²
    578€/m²

    - * MARSEILLE 4ème – Secteur Sébastopol * À proximité immédiate des commerces, transports et axes principaux, découvrez ce local commercial d’environ 102 m² environ situé en rez-de-chaussée, bénéficiant d’une belle visibilité et d’un environnement dynamique. Le bien offre un espace lumineux et agréable, permettant une installation rapide pour un projet professionnel ou commercial. Le local se compose : • d’un espace principal avec vitrine sur rue • de deux pièces annexes avec accès cour • d’un point d’eau et sanitaires • d’une climatisation réversible • d’une possibilité de stationnement ? Surface : environ 102 m² environ ? DPE : C ? Bail commercial en cours jusqu’au 30 juin 2030 ? Loyer mensuel attractif : environ 813 € HT + charges et taxes ? Montant global mensuel estimé : environ 900 € Le local est actuellement exploité en activité d’épicerie. Étude possible d’un autre projet selon activité envisagée et accord du bailleur. * Les atouts : * ? Belle luminosité naturelle ? Faible loyer pour le secteur ? Vitrine sur rue ? Espaces annexes exploitables ? Quartier vivant et accessible ? Possibilité de stationnement Un bien offrant un réel potentiel pour un entrepreneur souhaitant bénéficier d’une belle surface avec un loyer maîtrisé sur le secteur Marseille 4ème. ? Informations complémentaires et visites sur demande. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : classe ENERGIE C indice 107 et classe CLIMAT A indice 2. Mme (ID 94442), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de Marseille sous le numéro 520708835 .

Données Financières

    Prix de vente : 59000 € (578,43 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 102 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    C
    107 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    A
    107 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Bureaux

    Marseille 4e, Bouches-du-Rhône (13), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 59000 € (578,43 €/m²)

    Surface de 102 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 2083393

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Bouches-du-Rhône 13, rubrique Bureaux

    2082 €/m² Prix bas
    2601 €/m² Prix médian
    3058 €/m² Prix haut