• trappe  

    A vendre murs commerciaux 118m² à Port-Fréjus

    Prix de vente
    299 000€
    Surface
    118 m²
    Montant au m²
    2 534€/m²
    Optimisez votre portefeuille avec cet actif de 118 m² en duplex, configuré en centre d'affaires au cœur de Port-Fréjus. Ce bien traversant bénéficie d'une belle visibilité.

    L'ensemble se compose de 5 unités indépendantes (de 8 à 28 m²) entièrement rénovées. La configurationactuelle permet une gestion agile : deux lots sont déjà occupés, assurant des revenus immédiats.

    Indicateurs financiers :
    • Revenus annuels projetés : 27 720 € HC.
    • Loyer global cible : 2 310 € / mois HC.
    • Rentabilité nette : 8,8 % (incluant 5 % de vacance prudentielle).

    La structure juridique simplifie votre gestion : taxe foncière et charges (eau, électricité, internet, entretien) sont contractuellement à la charge des occupants.

    Équipements : climatisation intégrale, sanitaires privatifs et communs, salle d'attente.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 299 000 € HT + 2 990 € TVA, soit 301 990 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 284 050 € HT + 0 € TVA, soit 284 050 € TTC
    Honoraires d'agence : 14 950 € HT + 2 990 € TVA, soit 17 940 € TTC (6.32 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 914 136 973

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 299000 € (2 533,9 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 118 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    183 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    183 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Fréjus, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 299000 € (2 533,9 €/m²)

    Surface de 118 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1548816

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    1871 €/m² Prix bas
    2680 €/m² Prix médian
    3976 €/m² Prix haut