Local d'activité 4200m² à vendre à Thouars
Bénéficiant d'une localisation stratégique sur un axe commercial dynamique et proche de toutes commodités. On trouve notamment, des grandes surfaces alimentaires, restaurants, boulangerie, commerces de détails, commerces b to b ...enfin ces locaux offrent une très bonne visibilité et une accessibilité optimale pour toute activité commerciale ou industrielle.
Situé à quelques minutes de la gare ainsi que des axes routiers D759 et D938, l'accessibilité de ce bien est un véritable atout.
Le bâtiment dispose d'une surface de 4 200 m² dans lequel on trouve : une partie magasin, des bureaux , des ateliers pour la production ou la maintenance., des vestiaires, de vastes espaces de stockage
La superficie total du terrain qui se situe en zone UI du PLU est de 12 407 m², offrant de nombreuses possibilités de stationnement pour le personnel et les visiteurs. Les toitures des bâtiments ont été récemment refaites.
Le prix de vente de cet ensemble immobilier est fixé à 1 050 000 € HT, frais d'agence inclus (FAI). La taxe foncière est de 2.67€/m²/an.
Disponibilité: Juin 2025
Données Financières
Prix de vente : 1050000 € (250.00 €/m²)
Honoraires : 50 000 €
Prix de vente Hors Honoraires : 1 000 000 €
Honoraires à charge de l'acquéreur
Surfaces et longueurs
Surface de 4 200 m²
Equipements
Bilan énergétique
Emplacement
Synthèse
A vendre Immobilier d'entreprise Immeubles commerciaux / Mixtes
Thouars, Deux-Sèvres (79), Poitou-Charentes
Prix de vente : 1050000 € (250.00 €/m²)
Surface de 4 200 m²
Réactualisé le 22/05/2026
Référence CessionPME : 79_0641
Demander plus d'informations sur ce bien