• trappe  

    Locaux avec vue imprenable sur Mont-Saint-Michel

    Prix de vente
    479 000€
    Surface
    311 m²
    Montant au m²
    1 540€/m²
    À seulement 6 km du Mont-Saint-Michel, sur la commune de Huisnes-sur-Mer, découvrez un ensemble immobilier rare de plus de 300 m² bénéficiant d’une vue panoramique exceptionnelle sur Le Mont-Saint-Michel et sa baie.

    Ce bien atypique, ancien hôtel-restaurant entièrement rénovéet repensé en 4 chambres d’hôtes décorées avec soin avec salle d'eau privatives, avec vue sur Le Mont-Saint-Michel depuis chacune des chambres, alliant charme, confort et fort potentiel de développement.

    Les exploitants profitent d’une partie privative à l'étage du bâtiment principal comprenant 3 chambres, salle d'eau et wc, ainsi qu'un séjour
    - salon avec cheminée au rdc.

    En complément de l’activité d’hébergement, la propriété bénéficie d’une Licence IV ainsi qu'une activité de vente de pizzas maison à emporter.

    Atout majeur : une dépendance attenante de plus de 200 m² au sol ainsi qu’un terrain constructible de 1 300 m² offrant de nombreuses possibilités d’extension ou de diversification ( hébergements complémentaires, espace bien-être, activité complémentaire …).
    Une opportunité d’investissement unique au cœur d’un secteur hyper touristique à l'année parmi les plus recherchés de France.

    Vente indissociable murs commerciaux et fond de commerce.
    Vous envisager de changer de vie, contactez moi.

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 479 000 € HT + 5 800 € TVA, soit 484 800 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 450 000 € HT + 0 € TVA, soit 450 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 29 000 € HT + 5 800 € TVA, soit 34 800 € TTC (7.73 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - 842 207 235

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 479000 € (1 540,19 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 311 m²

    Bilan énergétique

    Diagnostic de performance énergétique (DPE)
    D
    243 kWh/m²/an
    émission de gaz à effet de serre (GES)
    B
    243 kgCO2/m²/an

    Emplacement

    Synthèse

    A vendre Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Le Mont-Saint-Michel, Manche (50), Basse-Normandie

    Prix de vente : 479000 € (1 540,19 €/m²)

    Surface de 311 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 1657356

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Manche 50, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    628 €/m² Prix bas
    1031 €/m² Prix médian
    1578 €/m² Prix haut