• trappe  

    Vente droit au bail 60m² rue Rossetti Vieux-Nice

    D.A.B.
    165 000 €
    Surface
    60 m²
    Je vous présente :

    La cession du droit au bail d'un local commercial d'angle de 60 m² de plain-pied, situé en plein cœur du Vieux-Nice, sur l'une des rues piétonnes les plus fréquentées du quartier historique.
    L'emplacement bénéficie d'un flux piéton, soutenu par la proximité immédiate de l'Hôtel du Couvent et des principaux axes touristiques du Vieux-Nice. Le local profite d'un large linéaire.

    Destination orientée activités artistiques, culturelles et créatives (galerie, atelier, école d'art, boutique de décoration, architecture d'intérieur), avec possibilité d'exploitation complémentaire en salon de thé.
    Le débit d'alcool est expressément prohibé par le bailleur.
    Le local ne dispose pas d'extraction.
    Une demande de droit de terrasse peut être déposée auprès de la Ville de Nice.

    Points clés :
    Loyer attractif au regard de l'emplacement
    Pas d'extraction, mais activité de type coffee shop possible
    Débit d'alcool prohibé par le bailleur
    Possibilité de demander un droit de terrasse à la mairie

    Conditions financières :
    Loyer : 1 055 € HC/mois, soit 12 660€ HC/an
    Provisions sur charges : 100,00 € /mois
    Taxe foncière : 1 000 € /an

    Dossier complet sur demande.

Données Financières

    Droit au bail : 165000 €

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 60 m²

Synthèse

    Cession droit au bail Immobilier d'entreprise Locaux commerciaux - Boutiques

    Nice, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Droit au bail : 165000 €

    Surface de 60 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : 26-704

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Droit au bail médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Locaux commerciaux - Boutiques

    18 €/m²/mois Droit au bail bas
    27 €/m²/mois Droit au bail médian
    43 €/m²/mois Droit au bail haut