• trappe  

    Vente domaine viticole en viager libre 83 Var

    Prix de vente
    2 500 000€
    Surface
    150 000 m²
    Montant au m²
    17€/m²
    Bonjour,

Souhaitez vous avoir accès à ce dossier investisseur rare de mise en vente en viager libre

    d'un Domaine Viticole et locatifs dans le Sud Est de la France, région Paca Var ?

Proximité immédiate de l'autoroute A8, région Aix - Toulon - Saint Tropez

Opportunité d'investissement avec un faible apport de fonds propres, et sans besoins de financement bancaire,

    pour un Domaine d'une quinzaine d’hectares en AOC avec Exploitation viticole de production et de négoce exploité depuis plusieurs générations avec une production de Blanc, rouge et rosé distribués en direct aux restaurants et hôtels de prestige du Sud Est, sans passer par des négociants.

Souhaitez vous étudier ce dossier d'acquisition de cette propriété mixte exploitation viticoles et résidences locatives,

    qui peut intéresser des professionnels du vin en recherche de terres de qualités, avec bâtis et résidences de belles finitions.

15 hectares de parcelles planes produisant une AOC reconnue et choisie par de nombreux sommeliers en recherche d'un cote de Provence savoureux.

Production 120 000 bouteilles annuelles.

    600 000 € de C.A / an en vente direct B to B et B to C

1000 m² de bâtis professionnels avec tous les matériels de production neufs.

    Caveau Chai Entrepot Magasin Usine de mise en bouteille.

    2 personnes employées mais pas de reprise de personnel possible.

+ 1000 m² de bâtis résidentiels loués : 7 appartements locatifs

    6000 € de loyers mensuels perçus .

    72 000 € de revenus locatifs /an

Villa privative - Garages - piscines

Valorisation de l'ensemble 7 000 000 €

Possibilité d'acquisition avec 2 500 000 € d'apport et versement d'une rente viagère.

Viager libre : vous occupez le domaine des l'acquisition.

Possibilité de variantes des montants Bouquet / rente selon vos fonds propres disponibles.

    ( Plus le bouquet sera important, plus la rente viagère sera faible et couverte par les revenus du domaine.)

Vous prenez en main une société d'exploitation stable et pérenne et sa clientèle,

    vous en percevez les bénéfices et résultats, la SAS en place possède un bon ebe.

    Possibilité de développement et dynamisation des ventes.

Vous percevez des revenus locatifs des biens loués sur le domaine,

    pour aider au paiement de la rente.

Il ne vous est pas nécessaire de faire intervenir une banque dans cette opération.

Le propriétaire assure la transmission de l'exploitation et de sa clientèle aux repreneurs pendant la durée de votre choix.

Un notaire spécialisé accompagnera cette vente et son suivi,

    avec possibilité d'aménagement de toutes les clauses souhaitées dans votre audit du projet.

Nous transmettons toutes les propositions négociées avec possibilités d'obtenir le meilleur accord.

A votre disposition pour transmission du dossier sur Lettre d’intérêt documentée.

Bien à vous,

PROPERTIES

    17 BOULEVARD DE LA CROISETTE 06400 CANNES

    LE GRAY D’ALBION

Conseil en création et développement de patrimoine immobilier

    Les solutions pour l’entreprise.

Hôtels – Commerces – Locaux – Entrepôts – Bureaux

    Biens en publicité & Biens en Off Market - Clientèle Française & internationale

    Maitrise du processus de vente et d’acquisition - Évaluation - Ingénierie juridique et fiscale.

    Négociation – Audits d’acquisition – Financement – Accompagnement pour acheteurs et vendeurs.

    Real estate law – Funding assistance – Business Auditing

Données Financières

    Prix de vente : 2500000 € (16,67 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 000 m²

    Surface divisible

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Agriculture - Viticulture

    Hyères, Var (83), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 2500000 € (16,67 €/m²)

    Surface de 150 000 m²

    Réactualisé le 12/05/2026

    Référence CessionPME : 202605 vin

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Var 83, rubrique Agriculture - Viticulture

    36 €/m² Prix bas
    44 €/m² Prix médian
    144 €/m² Prix haut