• trappe  

    Vente bar restaurant 75 couverts à Valenciennes

    Prix de vente
    214 890€
    Surface
    150 m²
    Montant au m²
    1 433€/m²
    NOUVEAU PRIX!!
    vous propose ce fonds de commerce de restauration idéalement situé à proximité immédiate de Valenciennes, dans un secteur dynamique, accessible et fréquenté.

    L'établissement offre de très beaux volumes et un outil de travail immédiatement opérationnel :

    Salle de restauration d'environ 150 m²
    Capacité d'environ 75 couverts
    Espace accueil d'environ 30 m²
    Bar d'environ 30 m²
    Grandes cuisines professionnelles d'environ 100 m² adaptées à une activité soutenue
    Très grande cave saine avec accès extérieur pour les livraisons

    A l'extérieur : Terrasse d'environ 40 couverts
    Parking privatif d'environ 40 places, véritable atout pour la clientèle et l'événementiel

    L'établissement développe également une activité rentable autour :

    * des repas de groupe
    * des événements privés
    * des réceptions familiales
    * des prestations professionnelles

    Aujourd'hui, le restaurant est exploité uniquement le midi en semaine.
    Le week-end fonctionne principalement sur réservation événementielle.

    Cela laisse un potentiel énorme pour :

    * ouverture le soir
    * développement week-end
    * soirées à thème
    * exploitation de la Licence IV
    * activité bar et afterwork

    Clientèle fidèle avec un ticket moyen d'environ 35 euros.

    Loyer mensuel : 2 400 euros.

    Affaire saine, stable et parfaitement adaptée :

    * à un restaurateur souhaitant reprendre un établissement clé en main
    * à un couple de professionnels
    * ou à un investisseur/exploitant voulant développer un vrai concept restauration + événementiel

    Prix de vente : 214890 euros FAI.

    Ce type d'établissement avec parking, volumes, terrasse et Licence IV reste rare sur le secteur Valenciennois..
    Visite uniquement après vérification d'un apport et justificatif de capacité financière.
    Je suis joignable 7j/7.

    , au ou, à .
    Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
    Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de , au capital de 44 920 euros, - ; SIRET 4 040, RCS Nantes.
    Carte Profeimmeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°20 8 délivrée par la - Saint Nazaire. . -SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

    Mandat réf : . 442892- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

    (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .
    Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques. gouv. fr

Données Financières

    Prix de vente : 214890 € (1432.60 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 150 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Valenciennes, Nord (59), Nord-Pas-de-Calais

    Prix de vente : 214890 € (1432.60 €/m²)

    Surface de 150 m²

    Réactualisé le 20/05/2026

    Référence CessionPME : 442892B-KPOT

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Nord 59, rubrique Restaurant

    835 €/m² Prix bas
    1464 €/m² Prix médian
    2231 €/m² Prix haut