• trappe  

    A vendre restaurant traditionnel dept Val d'oise

    Prix de vente
    226 000€
    Surface
    130 m²
    Montant au m²
    1 738€/m²
    RESTAURANT TRADITIONNEL – EMPLACEMENT N°1 – AFFAIRE SAINE

    Situé sur un axe principal à fort flux, cet établissement bénéficie d’une excellente visibilité et d’un environnement commercial dynamique, assurant une fréquentation régulière.

    DESCRIPTIF DE L’ÉTABLISSEMENT

    Surface totale d’environ 130 m², répartie comme suit :
    Salle de restauration (65 m²)
    Capacité d’environ 40 couverts, agencement fonctionnel et cadre soigné.
    Cuisine professionnelle (55 m²)
    Équipement complet, espace de travail optimisé.
    Extraction conforme – Licence GR.
    Réserve (10 m²)
    Sanitaires conformes PMR
    Ensemble en excellent état général, ne nécessitant pas d’investissement à court terme.DONNÉES D’EXPLOITATION
    Chiffre d’affaires : 260 000 € HT
    Activité régulière
    Clientèle mixte (locale et de passage)
    FORT POTENTIEL DE DÉVELOPPEMENT

    Dossier complet transmis après premier échange et engagement de confidentialité.
    Contact :

    Négociateur Fonds de Commerce – Métiers de bouche & commerces de proximité

RSAC 933 606 329
    Si tu veux aller encore plus loin, je peux te faire une version ultra “investisseur” avec SIG (EBE, marge, capacité de remboursement) — très apprécié sur ce type de plateforme.

Votre conseiller IMMOBILIER & COMMERCE :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)
    RSAC 933 606 329

    Données Financières

    Prix de vente : 226000 € (1 738,46 €/m²)

    Honoraires : 16 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 210 000 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 7.62 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 130 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Argenteuil, Val-d'Oise (95), Île-de-France

    Prix de vente : 226000 € (1 738,46 €/m²)

    Surface de 130 m²

    Réactualisé le 22/05/2026

    Référence CessionPME : 7862 BC-BIAS

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans le Val-d'Oise 95, rubrique Restaurant

    942 €/m² Prix bas
    1738 €/m² Prix médian
    2785 €/m² Prix haut