• trappe  

    Vente restaurant visibilité optimale à Serris

    Prix de vente
    359 000€
    Surface
    382 m²
    Montant au m²
    940€/m²
    Situé à 15 MINUTES VAL EUROPE, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement de choix offrant une visibilité optimale et un accès facile pour la clientèle.
    La présence de 80 places de parking à proximité, voire privatif, permet d'accueillir les clients en toute sérénité, favorisant ainsi le flux et la fréquentation du commerce ou du restaurant.

    L'établissement, présentant un bilan très rentable avec un EBE retraite de 308 KE, est équipé de manière optimale pour garantir un fonctionnement efficace.
    Doté d'une extraction de 400 diamètres extensible à 600, de 12 feux, 1 grill, 2 lave-vaisselles, 2 chambres froides et d'un potentiel d'agrandissement des locaux, il offre de réelles opportunités d'évolution du chiffre d'affaires.
    De plus, la possibilité de re aménager 10 chambres avec sanitaires ou un logement de fonction, ainsi qu'un triple garage de 51 m², ouvre de nouvelles perspectives pour diversifier les activités et les revenus de ce fonds de commerce prometteur.

    Les PLUS :

    -CA en constante augmentation
    -EBE RETRAITE 308 KE

    - Bénéficie 2 jours de repos avec 1,5 mois de congé annuel
    -INVESTISSEUR renovation en chambre d'hôte potentiel 20 logements.

A votre AGENDA !!!!

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 359 000 € HT + 5 744 € TVA, soit 364 744 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 330 280 € HT + 0 € TVA, soit 330 280 € TTC
    Honoraires d'agence : 28 720 € HT + 5 744 € TVA, soit 34 464 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    -

Données Financières

    mandat exclusif

    Prix de vente : 359000 € (939,79 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 382 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Serris, Seine-et-Marne (77), Île-de-France

    Prix de vente : 359000 € (939,79 €/m²)

    Surface de 382 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1639551

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Seine-et-Marne 77, rubrique Restaurant

    988 €/m² Prix bas
    1500 €/m² Prix médian
    2520 €/m² Prix haut