• trappe  

    Restaurant à Sainte-Rose

    Prix de vente
    73 700€
    Surface
    320 m²
    Montant au m²
    230€/m²

    - À vendre, fonds de commerce de restaurant situé à Sainte-Rose. Implanté dans un environnement naturel exceptionnel, au cOEur de l’une des zones les plus authentiques de La Réunion, cet établissement bénéficie d’une excellente notoriété, d’un passage touristique constant et d’une clientèle locale fidèle. Le restaurant développe 320 m² environ, offrant une grande capacité d’accueil ainsi qu’un fort potentiel d’exploitation. Un parking est inclus dans le bail, ce qui constitue un avantage majeur pour la clientèle. L’établissement se prête parfaitement à l’organisation d’événements tels que réceptions, soirées privées ou manifestations professionnelles. L’équipe salariée est déjà en place, permettant une reprise immédiate sans rupture d’activité. Le matériel de cuisine est inclus dans la vente, rendant l’exploitation opérationnelle dès l’acquisition. La visibilité est excellente et l’établissement dispose déjà d’une page Facebook active. Il s’agit d’un lieu reconnu comme incontournable dans le secteur, offrant un fort potentiel de développement pour un professionnel de la restauration ou un investisseur souhaitant acquérir une affaire clé en main dans un cadre unique. Dossier complet et renseignements disponibles sur demande. Visite sur rendez-vous. Information d'affichage énergétique sur le bien associé à cette annonce : DPE NS indice et GES NS indice. Mlle (ID 72271), Agent Commercial mandataire du Tribunal de Commerce de SAINT PIERRE DE LA REUNION sous le numéro 824997241 .

Données Financières

    Prix de vente : 73700 € (230,31 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 320 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Sainte-Rose, La Réunion (974), Outre-mer

    Prix de vente : 73700 € (230,31 €/m²)

    Surface de 320 m²

    Réactualisé le 17/04/2026

    Référence CessionPME : 1955193

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en La Réunion 974, rubrique Restaurant

    1168 €/m² Prix bas
    1602 €/m² Prix médian
    2220 €/m² Prix haut