• trappe  

    Vente restaurant typique à Saint Malo intra muros

    Prix de vente
    88 000€
    Surface
    85 m²
    Montant au m²
    1 035€/m²
    Au cœur d'un ancien quartier d'intra-muros typique, venez découvrir ce restaurant réputé auprès des malouins, mais aussi fréquenté par la clientèle touristique.
    Cet établissement, à cuisine traditionnelle, dispose d'une surface utile de 85m² (environ) sur plusieurs niveaux, dont un sous-sol de 20m² et un logement (studio) au 3ème étage.
    Au total, 48 couverts sont disponibles à l'intérieur, plus 16 autres aux beaux jours sur la terrasse.
    La configuration des lieux permet d’accueillir des petits groupes dans des salles individuelles très "cosy".
    La cuisine est très fonctionnelle. Réserve, labo-dessert et chambre froide (positive) au sous-sol.
    Affaire idéale pour un couple. Saisonniers indispensables l'été.
    Licence "restauration"
    CA 141 000 € ttc/an ; loyer 15 400 € ht/an

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 88 000 € HT + 1 400 € TVA, soit 89 400 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 81 000 € HT + 0 € TVA, soit 81 000 € TTC
    Honoraires d'agence : 7 000 € HT + 1 400 € TVA, soit 8 400 € TTC (10.37 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de SAINT-MALO sous le numéro 889678959

Données Financières

    Prix de vente : 88000 € (1 035,29 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 85 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Saint-Malo, Ille-et-Vilaine (35), Bretagne

    Prix de vente : 88000 € (1 035,29 €/m²)

    Surface de 85 m²

    Réactualisé le 14/05/2026

    Référence CessionPME : 197180

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel en Ille-et-Vilaine 35, rubrique Restaurant

    1198 €/m² Prix bas
    2102 €/m² Prix médian
    3246 €/m² Prix haut