• trappe  

    Vente restaurant 170 couverts à Clermont-le-Fort

    Prix de vente
    237 600€
    Surface
    156 m²
    Montant au m²
    1 523€/m²
    Restaurant atypique situé à Clermont-le-Fort bénéficiant d'une forte croissance du chiffre d'affaires, avec une capacité totale de 170 couverts, dont 120 en terrasse. La surface intérieure est de 156m².

    Etablissement clé en main avec matériel de cuisine récent, équipe en place, licence IV et activité immédiatement exploitable.

    Chiffre d'affaires 2025 : 433 000€
    EBE comptable : 57 000€ (EBE retraité supérieur après réintégration de certains éléments)
    Loyer mensuel 1400€ (pas de taxe foncière)

    En bonus : une partie à usage d'habitation, composée d’une pièce avec rochelle, deux
    chambres et une salle de bains avec toilettes.

    Dossier complet sur demande

    Prix de vente honoraires d’agence inclus : 237 600 € HT + 3 801,6 € TVA, soit 241 401,6 € TTC
    Prix de vente hors honoraires d’agence : 218 592 € HT + 0 € TVA, soit 218 592 € TTC
    Honoraires d'agence : 19 008 € HT + 3 801,6 € TVA, soit 22 809,6 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)
    Honoraires charge acquéreur

    , : ,
    - EI
    - Agent commercial immatriculé au RSAC de Toulouse sous le numéro 941750564

Données Financières

    Prix de vente : 237600 € (1 523,08 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 156 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Toulouse, Haute-Garonne (31), Midi-Pyrénées

    Prix de vente : 237600 € (1 523,08 €/m²)

    Surface de 156 m²

    Réactualisé le 08/05/2026

    Référence CessionPME : 1570573

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans la Haute-Garonne 31, rubrique Restaurant

    1110 €/m² Prix bas
    1696 €/m² Prix médian
    2519 €/m² Prix haut