• trappe  
    1/116 Suivant

    Restaurant – Paris 5e – Quartier vivant

    Prix de vente
    278 800€
    Surface
    75 m²
    Montant au m²
    3 717€/m²
    Restaurant avec Licence IV – Paris 5e – Quartier vivant

    vous propose ce restaurant avec Licence IV, idéalement situé dans un quartier très vivant du 5ᵉ arrondissement de Paris, à proximité immédiate du métro.

    L’établissement bénéficie d’un environnement dynamique mêlant étudiants, touristes, résidents et vie de quartier, offrant une activité soutenue tout au long de la journée et en soirée.

    Le restaurant dispose de :
    50 couverts en salle
    Une terrasse permanente de 16 places
    Une terrasse estivale supplémentaire de 8 places
    La cuisine, de plain-pied, est fonctionnelle et équipée d’une extraction 400 mm, permettant tous types de restauration.

    Le bien comprend également plusieurs espaces de stockage très appréciables :
    une grande cave d’environ 20 m²
    deux autres caves supplémentaires d’environ 8 m² chacune
    Grâce à sa Licence IV, son emplacement et sa capacité d’accueil, ce bien conviendra parfaitement à :
    un bistrot parisien,
    une brasserie,
    un concept festif,
    un restaurant de cuisine du monde,
    ou un bar à manger.
    Points forts :
    Paris 5e – quartier vivant
    Proximité immédiate métro
    Licence IV
    50 couverts en salle
    Terrasse 16 places + terrasse estivale 8 places
    Extraction 400 mm
    Cuisine de plain-pied
    Plusieurs caves et espaces de stockage
    Fort potentiel d’exploitation
    Contact direct :

Votre conseiller :
    Agent commercial (Entreprise individuelle)

    Données Financières

    Prix de vente : 278800 € (3 717,33 €/m²)

    Honoraires : 24 000 €

    Prix de vente Hors Honoraires : 254 800 €

    Honoraires à charge de l'acquéreur 9.60 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 75 m²

    Informations sur le bail

    3/6/9

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Paris 5e, Paris (75), Île-de-France

    Prix de vente : 278800 € (3 717,33 €/m²)

    Surface de 75 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : VF2445-PAN

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel à Paris 75, rubrique Restaurant

    2327 €/m² Prix bas
    3409 €/m² Prix médian
    4901 €/m² Prix haut