• trappe  
    1/262 Suivant

    Restaurant bistronomique clé en main – Belle re

    Prix de vente
    168 000€
    Surface
    148 m²
    Montant au m²
    1 135€/m²
    À céder, très bel établissement de restauration bistronomique idéalement situé à proximité de Montpellier, bénéficiant d’une clientèle fidèle et qualitative.
    Le local développe une superficie totale d’environ 148 m² comprenant : une salle de restaurant de 60 m², une grande cuisine professionnelle entièrement équipée plus grandes annexes et espaces de réserves. L’établissement est entièrement aux normes et exploité dans d’excellentes conditions. Capacité d’accueil : 70 places assises au total, dont 30 places en terrasse extérieure. Chiffre d’affaires 2025 : 232 000 € Fort potentiel de développement avec un chiffre d’affaires estimé à 300 000 € (business plan à disposition). EBE retraité supérieur à 80 000 €. Affaire saine, clé en main, idéale pour un couple de professionnels souhaitant reprendre un outil de travail performant avec perspectives immédiates d’évolution. Dossier complet et informations complémentaires sur demande.

Données Financières

    Prix de vente : 168000 € (1 135,14 €/m²)

    Honoraires à charge de l'acquéreur 12.00 %

    Surfaces et longueurs

    Surface de 148 m²

    Equipements

    climatisation, conduit de cheminée

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Montpellier, Hérault (34), Languedoc-Roussillon

    Prix de vente : 168000 € (1 135,14 €/m²)

    Surface de 148 m²

    Réactualisé le 23/05/2026

    Référence CessionPME : PR4-1394

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans l'Hérault 34, rubrique Restaurant

    1162 €/m² Prix bas
    1833 €/m² Prix médian
    3000 €/m² Prix haut