• trappe  

    AV restaurant bar emplacement premium à Menton

    Prix de vente
    132 000€
    Surface
    110 m²
    Montant au m²
    1 200€/m²

    - Fonds de commerce – Restaurant / Bar / Salon de thé – Emplacement premium face mer À saisir : fonds de commerce idéalement situé sur une rue très passante, bénéficiant d’un emplacement exceptionnel face à la mer, avec un fort flux piéton et une excellente visibilité. L’établissement se compose :
    - d’une spacieuse salle de restaurant offrant environ 60 places assises en intérieur (surface d'environ 109 m², incluant sanitaires et espaces annexes
    - environ 53 m² la salle de restaurant)
    - d’une terrasse extérieure de 30 places
    - de 2 sanitaires
    - d’une cuisine équipée avec réserve dédiée
    - d’une réserve supplémentaire À l’étage, un grand espace type studio, d'environ 44 m², entièrement à rénover, offrant un beau potentiel d’aménagement (logement, bureau, stockage…). Activités autorisées : restaurant, bar, salon de thé avec 'Grande licence restaurant' Bail commercial 3 / 6/9 Loyer mensuel : 2 225,06 € Taxe foncière : 2 000 € / an Les + :
    - Emplacement premium face mer
    - Forte visibilité et passage
    - Capacité d’accueil intéressante
    - Potentiel de développement important Prix de vente : 132 000 € Une opportunité rare pour professionnel souhaitant s’implanter dans un secteur dynamique et recherché. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 132000 euros. Prix hors honoraires : 120000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (10,00% du prix du bien hors honoraires) : 12000 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : Mme mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS immatriculé au RSAC de NICE sous le numéro 942201542, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société SAS.

Données Financières

    Prix de vente : 132000 € (1 200 €/m²)

    Honoraires : information non communiquée par l'agence

    Surfaces et longueurs

    Surface de 110 m²

Synthèse

    A vendre Fonds de commerce - Entreprise Restaurant

    Menton, Alpes-Maritimes (06), Provence-Alpes-Côte d'Azur

    Prix de vente : 132000 € (1 200 €/m²)

    Surface de 110 m²

    Réactualisé le 08/05/2026

    Référence CessionPME : 911555

    Demander plus d'informations sur ce bien

    Prix médian en immobilier professionnel dans les Alpes-Maritimes 06, rubrique Restaurant

    1915 €/m² Prix bas
    3162 €/m² Prix médian
    4882 €/m² Prix haut